Каталонцы схлестнулись с полицией, заступаясь за своих вождей

В столице Каталонии — Барселоне — проходит акция протеста на решение Верховного суда о предъявлении обвинения местным политикам в восстании. СМИ сообщают о столкновениях между митингующими и полицией, в ходе которых пострадали уже 35 человек.

Суд предъявил обвинения по незаконному референдуму о независимости Каталонии 13 "зачинщикам", еще пятеро арестованы. Выдан европейский ордер на арест Пучдемона, Финляндией получен запрос испанских властей на его выдачу.

Митингующие схлестнулись с полицией, когда та не пустила их к зданию представительства правительства Испании. Тогда в полицейских полетели бутылки, камни, дымовые шашки.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководители Национальной судебной коллегии Испании выступили против того, чтобы отстраненный от обязанностей главы Каталонии Карлес Пучдемон давал показания из Бельгии.

в Национальной судебной коллегии настаивают, что Пучдемон должен лично явиться на заседание. Согласно решению испанского суда, отстраненный глава автономии и 13 экс-членов правительства Каталонии должны были дать показания 2 и 3 ноября прошлого года.

Читайте также:

План созрел: Каталония работает по косовскому прецеденту

Пучдемон рассказал, что сейчас происходит в Каталонии

Хуже Януковича: Пучдемон с правительством сбежали из Каталонии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *