Между взрывами на складе боеприпасов и убийством Вороненкова СБУ установило "взаимосвязь"

Узелок от СБУ: в Киеве связали убийство Вороненкова и взрыв Балаклеи

Невидимую взаимосвязь между двумя событиями, случившимися в один день, нашли в Службе безопасности Украины. Как сообщает агентство УНИАН, они решили свести в единое целое убийство бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова и взрывы боеприпасов на горящем военном складе под Харьковом.

"Эти события, которые произошли в Харьковской области, и убийство бывшего депутата Госдумы России подпадают под план, и, к сожалению, взаимосвязаны", — заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

Он никак не детализировал сказанное, однако УНИАН через редакционное примечание указал, что Тандит говорил о "плане российской агрессии".

Конечно, такие выводы были вполне ожидаемы: еще вчера об этом же заявил Петр Порошенко, уведомив украинскую общественность в своем заявлении, что это ничто иное, как акт "государственного терроризма со стороны России".

"Коварное убийство Игоря Вороненкова в центре Киева — это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб, ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах", — заявил Порошенко, добавив, что-де Вороненков был одним из главных свидетелей "российской агрессии против Украины" и, в частности, роли Януковича в вводе российских войск.

"Считаю неслучайным, что убийство произошло в один день с диверсией в Балаклее в Харьковской области", — констатировал украинский президент.

Напомним, в Харьковской области в Балаклее до сих пор горит и взрывается склад боеприпасов. Первые взрывы прозвучали вчера в три часа ночи, сейчас основанная часть населения города эвакуирована. По словам военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, причиной пожара могла стать диверсия. Одной из первых прозвучавших версий было: склад подожгли с помощью лазерного луча, запущенного с российского спутника. Второй — на склады с управляемого беспилотного аппарата, запущенного с ЛДНР, сбросили то ли зажигательную смесь, то ли вообще снаряд.

Позднее в этот же день в Киеве произошло громкое убийство: был застрелен бежавший на Украину экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. Сопровождавший его телохранитель ответным огнем ранил нападавшего. Впоследствии киллер умер в больнице.

Незалежные власти и их пропаганда, как водится, обвинили во всем "агентов ФСБ", решивших "убрать важного свидетеля", убийцу Вороненкова — Павла Паршова — уже назвали "внедренным агентом российских спецслужб".

Конечно, сразу возник вопрос: почему такого "важного свидетеля" против России и Януковича столь плохо охраняли? СБУ, правда, открестилась от опеки над Вороненковым, но, скажем, киевский журналист Олег Ельцов считает, что убитого "вела" другая спецслужба: "Вороненкова сопровождала военная разведка.

Подробнее об этом читайте в материале обозревателя "Правды.Ру" Юрия Носовского Киев назначил Вороненкова "сакральной жертвой".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *