Япония потеряла свыше 4 млрд долларов из-за самоубийств

Убытки Японии от самоубийств составили 4,1 млрд долларов за год

Япония подсчитала экономический ущерб, который она понесла от самоубийств. Он составил более 459 млрд иен или 4,1 млрд долларов за год, сообщает NHK.

В 2015 году с жизнью добровольно расстались 23 тысячи жителей в возрасте от 15 до 69 лет, сумму ущерба вывели из расчета. Сколько они бы принесли стране, работая до 70 лет. 12 лет назад в Японии был создан штаб по предупреждению самоубийств, и за это время стране удалось снизить ущерб на 900 млн долларов.

Показатели 2015 года стали самыми низкими за последние 18 лет. Большинство самоубийц составляют мужчины. Среди основных причин, побудивших людей к самоубийству, называются проблемы со здоровьем, экономические и бытовые неурядицы и семейные трудности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что число самоубийств в России выросло на 60%. Специалисты назвали причину такого резкого роста количества суицидов. Это "группы смерти". Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

"С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на пять лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение "групп смерти" в соцсетях", — сказала Кузнецова.

Следить за психологическим состоянием детей просто некому. По данным на прошлый год, половина школа страны не имела в штате педагога-психолога. В качестве решения проблемы эксперты назвали повышение доступности подобных специалистов, а также взрослых психологов.

"Группы смерти" добрались до жителей Болгарии, Польши, Венгрии и Румынии. В России более 200 тысяч человек в соцсетях использовали суицидные хэштеги. По словам экспертов, наиболее распространенные из них — #тихийдом, #синийкит, #млечныйпуть, #хочувигру, #морекитов, #явигре, #f57, #f58, #f53, #домкитов. Их используют для того чтобы вступить в смертельную игру.

Компания "Крибрум" провела исследование; были изучены записи за период с октября 2016 по февраль 2017 года. Выяснилось, что хотя бы один раз суицидальный хэштег написали 232 тысячи уникальных пользователей; 179 тысяч человек использовали два и более тега. 7479 пользователей — это 3% -употребили десять и более. Есть и "рекорд по разнообразию суицидальных хэштегов". Он зафиксирован у одного человека — 36.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить