США готовятся воевать с РФ в Арктике

The National Interest: США готовятся к арктической войне с Россией

США проводят активные исследования в Арктике, чтобы в будущем усилить там своей военное присутствие. В частности, ученые составляют "дорожную карту", которая показывает, какая доля ледовой поверхности растает через 20 лет.

В нее внесли информацию о "готовности флота" к действиям в арктических условиях, в том числе, о поисково-спасательных операциях, о безопасности на море, об управлении, контроле, связи, сборе и компьютерной обработке информации. Об этом написало статью издание The National Interest.

Журналист ссылается на данные советника научно-исследовательского управления ВМС Мартина Джефриса (Martin Jeffries). Он рассказал, что управление с помощью подводных аппаратов изучают Арктику и пытаются спрогнозировать, когда Америке придется увеличивать число боевых кораблей в этом регионе.

Не обошлось в "дорожной карте" без информации о "российских угрозах". Упоминается, в частности, что российский ВМФ намерен наращивать военное присутствие в регионе, у РФ есть множество крупных ледоколов, а после таяния ледников корабли России смогут разными маршрутами и намного быстрее доходить до Северной Америки.

Но Штаты пытаются не отставать. Там разрабатывают военную технику, которая сможет эффективно работать в условиях низких температур, снега и льда. Также в разработке технологии, которые позволят обеспечивать более эффективную работу оружия и приборов обнаружения в арктической обстановке.

Недавно стало известно, что патрульные корабли арктической зоны — "боевые ледоколы" проекта 23550 — будут оснащены новейшими "стелс"-установками АК-176МА. Головной корабль этой серии должен быть сдан Военно-морскому флоту в 2019 году. Таким образом, у российских моряков появится универсальная боевая единица, объединяющая в себе возможности буксира, патрульного корабля и ледокола. Корабль сможет действовать как в тропиках, так и преодолевать лед толщиной до 1,5 м. Но самое главное — самостоятельно наносить артиллерийские удары по морским, береговым и даже воздушным целям.

А ранее "Правда.Ру" писала, что новая российская военная техника пройдет "испытание холодом". Специалисты проверят, как она покажет себя в условиях Крайнего Севера. Минобороны готовит экспедицию в Арктику.

Подробнее об этом "Правде.Ру" рассказал Виктор Мураховский, главный редактор журнала "Арсенал отечества", военный эксперт, полковник запаса:

— Это направление является одним из ключевых с точки зрения военной безопасности России. В частности, не секрет для наших военных специалистов, что с этого направления в военных планах Америки, на случай военного конфликта с Россией, предусмотрено применение авиации с крылатыми ракетами. Развертывание группировки в Арктике, создание там системы освещения воздушной, надводной и подводной обстановки позволяет нам отодвинуть рубежи пуска крылатых ракет вероятного противника на несколько сотен километров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить