Женщина получила 70 ударов плетью за оскорбление мужчины в WhatsApp

Верховный суд Саудовской Аравии приговорил 32-летнюю женщину к наказанию в 70 ударов плетью и штрафу в 20 тысяч риалов (местная валюта) за оскорбление мужчины во время общения в сети бесплатных сообщений WhatsApp, пишет  The Daily Mail. Известно, что женщина, имя которой не раскрывается в интересах следствия, как и город, где произошел инцидент, была вынуждена признать свою вину.

Приговор жительнице Королевства вынесли в соответствии с местными законом о борьбе с кибер-преступностью, который постанавливает, что любой человек, который, используя информационные сервисы, наносит урон репутации своего собеседника, карается лишением свободы сроком на один год или штрафом до 50 тыс. риалов и телесным наказанием.

Местные блогеры считают, что такое решение суд вынес под влиянием правительства страны, которое, по их мнению, хочет ограничить или запретить функционирование в Саудовской Аравии ряда информационных ресурсов, которые ее граждане могут использовать в своих интересах, представляющих "опасность для власти".

Саудовская Аравия является одной из восточных стран мира, где права женщины все еще находятся на уровне, не соответствующем светским законам общества. Правда.Ру писала о том, что в этом государстве женщинам также запрещено водить машину, за что они тоже могут получить серьезное наказание.

Читайте больше здесь.

Читайте также:

В Египте 99% женщин подвергаются сексуальным домогательствам

Женский омбудсмен: кому это нужно в России?

Чтобы "горячих девочек" не насиловали в школах, у них должно быть право ходить с автоматами - республиканка из США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить