Судно, унесенное от берегов Японии, спустя год найдено в Канаде

Унесенное цунами судно нашли в Канаде спустя год

Рыболовное судно обнаружено у побережья канадской провинции Британская Колумбия спустя год после цунами, которое унесло его в море от восточного берега Японии.

Траулер был обнаружен патрулем ВВС Канады на расстоянии в 120 миль (222 километра) от Хайда-Гуаи (Канада). Сотрудники японской береговой охраны уже установили владельца судна, отмечает "Особая Буква". "На вид он в хорошем состоянии, однако покрыт слоем ржавчины из-за годового пребывания в море", - сообщил представитель службы.

Читайте: Японию тряхнуло два раза за день.

На вид судно в хорошем состоянии, но покрылось ржавчиной из-за длительного пребывания в море, передает Русская Служба Новостей. По данным Министерства национальной обороны Канады, траулер, с марта прошлого года дрейфующее без управления, создает затруднения для навигации, однако информации о возможном загрязнении моря на данный момент нет.

Также: Япония замолчала в память жертв землетрясения.

Напомним: примерно год назад (11 марта) на северо-востоке Японии произошло разрушительное землетрясение. Его магнитуда составила 9,0. В результате было вызвано цунами, высота волн доходила до 30-40 метров. Погибли и пропали без вести более 19 тыс. человек, около 380 тыс. домов были уничтожены или серьезно повреждены.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить