Контрабандисты пытались продать статую Будды за 1 млн долларов

Индийских полицейских заставят похудеть

tajmahalПолицейских индийского города Агра, где находится всемирно известный Тадж-Махал, заставят уделять больше внимания своему внешнему виду и защите людей от преступников, сообщает РИА Новости. Поводом для такого решения стали многочисленные жалобы местных торговцев, которые страдают от краж и грабежей, а также от бездействия сотрудников правоохранительных органов. Sify добавляет, что полицейских назвали "ленивыми и безразличными".

Читайте: Итальянская таможня заставила тренера-сикха снять тюрбан

"Полицейские будут выглядеть как в иностранных фильмах, они будут полностью оснащены самыми современными приборами, их обучат нормам вежливости, принятыми в цивилизованном обществе", - рассказал замглавы городской полиции Асим Арун. Первая группа сотрудников из участков, расположенных рядом с Тадж-Махалом, уже проходит переподготовку.

В результате полицейские должны избавиться от лишнего веса и овладеть хорошими манерами для общения с туристами. Кроме того, сотрудники получат новый комплект снаряжения, который включает пистолет, рацию и баллончик с газом. "Облик полиции изменится, но и граждане должны положительно отреагировать на эти изменения, чтобы у нас сформировалось взаимное доверие", - отметил Арун.

Читайте также: Индия возглавила пятерку крупнейших импортеров оружия

Тем временем, передают UkraNews, индийской полиции удалось арестовать банду контрабандистов, пытавшихся продать древнюю статую Будды стоимостью более миллиона долларов. Четверо преступников были пойманы в штате Уттар-Прадеш на севере Индии. Как рассказал представитель полиции, фигура Будды сделана из сплава восьми металлов, который издревле использовался индийскими мастерами для изготовления культовых артефактов. Теперь предстоит выяснить, как у контрабандистов оказалось столь уникальное произведение искусства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить