После взрыва в Израиле арестованы лидеры "Исламского джихада"

Радикальная группировка "Исламский джихад", которую Израиль считает организатором последнего теракта в Иерусалиме, заявила об аресте своих лидеров властями Палестинской национальной администрации. Об этом говорится в заявлении для прессы.

"Силовые структуры на Западном берегу на рассвете в четверг арестовали наших лидеров, Халеда Джарадата и Тарека Каадана", - говорится в сообщении группировки "Исламский джихад".

Читайте: Взрыв в центре Иерусалима: десятки человек ранены (+видео)

Исламисты утверждают, что после того, как Израиль обвинил "Исламский джихад" в причастности к теракту в центре Иерусалима, палестинские службы безопасности начали кампанию арестов и преследования против некоторых других активистов и сторонников военизированной организации в различных районах Западного берега. Группировка потребовала от властей ПНА немедленно освободить всех задержанных.

Ранее, сразу после теракта, лидер группировки "Исламский джихад", хотя и не заявил о своей ответственности за взрыв, заявил: акции палестинцев стоило бы считать "естественной реакцией" на удар по Газе, нанесенный израильскими военными на этой неделе.

Накануне днем на автобусной остановке у главного въезда в Иерусалим сработало взрывное устройство. Погибла 59-летняя женщина, около 40 человек были госпитализированы с ранениями.

Начиненная поражающими элементами бомба была замаскирована в чемодане, его оставили на тротуаре возле остановки и взорвали дистанционно. В результате пострадали люди, стоявшие на остановке, и пассажиры двух подъехавших автобусов. Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял, но главные подозреваемые - радикальные палестинские группировки.

Первый крупный теракт в городе за последние годы, произошедший на фоне резкого обострения ситуации на границах сектора Газа, контролируемого радикальной палестинской группировкой ХАМАС и не признающей права Израиля на существование. Взрыв мог сорвать визит в Россию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, но тот лишь задержал вылет на несколько часов для совещания с руководством силовых структур.

Политические лидеры - и израильские, и палестинские (ФАТХ) - выступили с осуждением насилия. Биньямин Нетаньяху после теракта пообещал действовать "агрессивно и ответственно" с целью восстановления безопасности, отмечает ВВС.

"Израиль будет действовать агрессивно, ответственно и мудро с целью сохранить спокойствие и безопасность, воцарившиеся здесь на протяжении последних двух лет", - добавил премьер-министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить