Португальский премьер ушел в отставку

Португалия осталась без премьер-министра

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал в отставку после того, как парламент страны большинством голосов отклонил пакет антикризисных мер.

Политик покинул здание парламента буквально спустя десять минут после начала дебатов, уточняет NewsInfo. Всю ответственность за срыв принятия пакета антикризисных мер Сократеш возложил на своих политических противников.

"Сегодня оппозиционные партии лишили правительство любой возможности продолжать руководить страной. Я только что представил мою отставку президенту Республики", - заявил Сократеш. 

Сократеш считает, что оппозиция заблокировала предложения правительства, потакая собственной жажде власти. Все оппозиционные силы, представленные в парламенте, действительно объединились против Сократеша. В результате по итогам голосования его предложения были отвергнуты. Объясняя свою позицию, парламентарии заявили, что предложенные правящей Социалистической партией антикризисные меры предусматривают слишком жесткий режим экономии. Критики правительства обвинили авторов проекта в отказе от широких консультаций при его подготовке, а также в попытках решить финансовые проблемы государства за счет беднейших и наименее защищенных слоев населения.

Читайте: В Португалии победил кандидат "против всех"

Стоит добавить, что 13 марта более 200 тысяч жителей Португалии вышли на улицы в знак протеста против сложившейся ситуации. Демонстранты в Лиссабоне, Порто и других городах призвали правительство принять меры в связи с растущей безработицей, отсутствием гарантий занятости для молодежи и падением уровня жизни. Демонстрации последовали после того, как португальское правительство объявило о дополнительном сокращении расходов и изменении налоговой политики с целью сократить дефицит бюджета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить