Чешский подросток арестован за подготовку взрыва школы

Чешская полиция арестовала подростка, которого подозревают в подготовке взрыва своей школы. Имя арестованного не разглашается.

Как сообщил представитель полиции, в случае если подозрения подтвердятся и вина юноши будет доказана, ему грозит пять лет лишения свободы. Дальнейших комментариев полицейского не последовало. По информации чешской прессы, подростку 17-лет. Он был задержан в городе Нови Биджов, в 80 километрах от Праги, передает АР.

Напомним, что несколько дней назад полиция Нидерландов задержала 23-летнего студента, который намеревался последовать примеру убийцы из Виннендена. На одном из популярных американских сайтов юноша разместил объявление о том, что он устроит "кровавую баню" в гаагском лицее "Марлант".

Читайте также: Немецкий "терминатор" заявил о предстоящем убийстве в Интернете

Имя злумышленника полиция пока не раскрывает. Остальными же деталями стражи порядка с журналистами все-таки поделились. В своем "анонсе" молодой челове заявил, что собирается повторить поступок 17-летнего немца, который 11 марта застрелил 15 человек в городе Винненден в Германии, а затем покончил с собой.

После появления такого страшного сообщения в просторах Сети полиция начала поиски "смельчака". Сделать это удалось довольно быстро, и так же быстро испарился боевой запал неудавшегося террориста. При аресте он заявил, что все это было  шуткой и он просто хотел доказать всем, какой он "крутой". Теперь, помимо уголовного преследования, парню грозит штраф в несколько десятков тысяч евро в целях возмещения значительных расходов полиции на его поиски.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *