Израильские солдаты в Газе использовали детей как живые щиты

Во время январских боевых действий в секторе Газа солдаты Армии обороны Израиля совершали преступления против мирного населения. Израильтяне использовали палестинских детей в качестве живых щитов, атаковали врачей и больницы, а их беспилотные самолеты наносили удары по мирным целям, пишет The Guardian.

В подтверждение своей информации газета имеет несколько документальных фильмов, основанных на расследовании недавнего конфликта. Командование ЦАХАЛ, в свою очередь, от обвинений отказывается.

Между тем, посланец Генсека ООН по защите прав детей в зоне вооруженного конфликта Радика Кумарасвами заявила, что, по имеющимся у нее данным, попав под обстрел, солдаты ЦАХАЛа пустили вперед себя 11-летнего палестинского мальчика. По ее словам они заставляли ребенка первым входить в дома, которые надо было обыскать. Отметим, что ранее сообщалось о том, что боевики ХАМАС в ходе боев также прибегали к использованию живого щита.

Напомним, 27 декабря Израиль начал операцию против ХАМАС "Литой свинец". В результате военных действий погибло несколько сот и ранено около двух тысяч палестинцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *