Пентагон: баллистические ракеты устарели, как электронная почта

США и Россия могли бы обмениваться данными с действующих радиолокационных станций (РЛС) и спутников системы раннего предупреждения о пусках баллистических ракет. Об этом заявил замглавы Комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт, приводя пример сотрудничества в области ПРО, которое могли бы начать военные ведомства двух стран.

"Системы приборов обнаружения, командования и управления - все это возможности для налаживания отношений между Россией и США. Вопрос заключается в том, какого рода отношения мы хотим. Можем ли начать работать вместе? Является ли это лучшей сдерживающей силой, чем вооружения?", - заявил генерал, выступая на 7-й ежегодной конференции по ПРО, устраиваемой в Вашингтоне Американским институтом аэронавтики и астронавтики.

Читайте по теме: Польша надеется, что Штаты не откажутся от своих планов по размещению ПРО

По словам генерала, в условия кризиса администрации Обамы и Конгрессу США предстоит сделать "трудный выбор", какие программы вооружений продолжать финансировать. Поэтому для США становится важным сотрудничать с другими странами в таких сферах, как ПРО.

"Коалиционные методы и способы ведения войны - вот к чему мы идем", - считает генерал, который в прошлом возглавлял Стратегическое командование.

Картрайт отметил, что если потенциальные противники США захотят нанести удар, то они прибегнут не к традиционным баллистическим ракетам, а к другим средствам. Например, среди зарождающихся угроз - ракеты, которые могут маневрировать по время полета или оставаться в пределах атмосферы. Поэтому разработчикам системы ПРО надо сделать ее гибкой и приспосабливаемой для защиты от широкого спектра угроз.

"Обычные баллистические ракеты почти так же устарели, как электронная почта", - высказал он мнение, добавив, что , подчеркнул генерал.

Читайте по теме: Чешским лидерам карьера дороже, чем ПРО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить