Участники голодовки в Тбилиси уже не могут самостоятельно передвигаться

Вот уже 16-й день проходит голодовка активистов грузинской оппозиции у здания парламента. Медики выразили серьезное беспокойство о состоянии здоровья бунтующих.

На акции протест постоянно дежурят врачи, которые сообщают, что находящиеся в особо тяжелом состоянии лидеры объединенной оппозиции не соглашаются на госпитализацию.

"У нескольких участников голодовки в любой момент могут отказать почки, в результате чего может наступить смерть", - сказала дежурный врач Кетеван Геджадзе.

Напомним, что голодовка стартовала еще 9 марта. К властям было выдвинуто несколько требований, как-то: пересчет бюллетеней избирателей, принявших участие в президентских выборах 5 января, освобождение политзаключенных и внесение изменений в Избирательный кодекс.

По словам одного из лидеров оппозиции Джонди Багатурия, Сегодня, 24 марта в 18 часов, перед зданием парламента пройдет массовый митинг сторонников оппозиции. Вместе с требованием по изменению Избирательного кодекса, митингующие будут добиваться разрешения вещания телеканала "Имеди", закрытого в конце прошлого года.

"Мы известили тбилисскую мэрию, что митинг будет иметь перманентный характер и проводиться ежедневно до 29 марта. Нас совершенно не интересует ответ мэрии, так как по законодательству мы имеем право проводить митинги в любое время", - сказал один из лидеров оппозиции Джонди Багатурия. По его словам, у некоторых участников  голодовки уже нет сил самостоятельно передвигаться.

Сейчас для участия в митинге созывается население Тбилиси, передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить