Киргизия: оппозиция уже в здании правительства. Есть раненые

В Бишкеке рядом с медицинским центром известного нарколога Женишбека Назаралиева проходит митинг киргизской оппозиции. Собравшиеся заявляют, что не разойдутся до тех пор, пока президент Аскар Акаев не уйдёт в отставку.

Число митингующих составляет пока около 1 тыс. человек. Они развернули жёлтые и розовые знамёна оппозиции. Один из выступавших сказал сначала по-киргизски, а затем по-русски, что "народ взял власть на юге и Бишкеку надо сделать свой выбор".

Одним из организаторов митинга является сам доктор Назаралиев, который является сторонником оппозиции и критиком действующей власти.

Между тем премьер-министр Киргизии Николай Танаев отложил на неопределённое время поездку в Ош, где он намеревался провести переговоры с лидерами оппозиции.

Перед митингующими в Бишкеке выступил и.о. министра внутренних дел Кенешбек Душебаев. Он сказал, что против демонстрантов силу применять не будет, и отметил, что некотороые милиционеры переходят на сторону оппозиции - "добровольно или принудительно".

После этого толпа оппозиционеров численностью до 5 тыс. человек двинулась к зданию правительства. По некоторым данным, на её сторону перешло телевидение республики. В оцепивших здание милиционеров летят камни. Слышатся выстрелы, есть несколько раненых.

И по последним сообщениям, оппозиционеры ворвались в здание правительства, прорвав милицейское оцепление. Кроме того, они блокировали здание Министерства обороны и Службы национальной безопасности.

По теме: Михаил Саакашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить