“Польша выполнит любое решение НАТО”, — заявили нашему корреспонденту в польском посольстве

Утром 24 марта информационные агентства мира сообщили, что правительство Польши выразило готовность направить в случае необходимости в Югославию для участия в возможных военных действиях на стороне НАТО людскую силу. Называется даже возможный контингент, который составит “вклад” Варшавы в усмирение не покорившегося Брюсселю (читай Вашингтону) С. Милошевича. Это пехотный батальон Войска польского.
Как известно, Польша — одна из трех восточно-европейских стран, включая еще Чехию и Венгрию, лишь буквально на днях официально принятых в Североатлантический союз. У высшего польского военного и политического руководства еще на устах не обсохло шампанское, которым в Варшаве отмечали с таким нетерпением ожидавшийся прием страны в НАТО.
Неужели это правда? Неужели славяне добровольно изъявляют готовность пойти с мечом против братьев-славян. Повторяем: добровольно. Ведь с подобными просьбами пока, как известно, к Варшаве никто из Брюсселя не обращался.
“Да, Польша готова выполнить любое решение НАТО, членом которой она является”, — твердо заявил нам в разговоре по телефону пресс-атташе польского посольства в Москве Анджей Климчек. “Если Совет НАТО обратится к Польше с просьбой о посылке войск, она эту просьбу без сомнения выполнит”.
Что ж, выходит, что атлантическая солидарность для польских властей сегодня дороже, чем славянское братство? Этот вопрос польскому пресс-атташе в Москве мы задавать не стали, чтобы не ставить его в затруднительное положение. Ведь утвердительный ответ подразумевается сам собой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *