Евгений Примаков: “Мы не торгуем своими принципами”

Сегодня в шесть часов утра в связи с непосредственной угрозой натовского воздушного нападения на Югославию российский премьер Е. Примаков, вылетевший вчера в Вашингтон, возвратился в Москву. “Ил-62” премьер-министра развернулся над Атлантикой не долетев совсем немного до пункта назначения.
В московском аэропорту Внуково—2 Примаков сделал заявление для прессы. Как сказал премьер, он настаивал, чтобы американские власти дали гарантии того, что не нанесут удар по Югославии пока российский премьер будет находиться в США. Вашингтон дать такую гарантию отказался. На борт самолета позвонил вице-президент США А. Гор, и заявил, что натовский удар по Югославии неминуем: и, зная позицию российской стороны, предложил подписать заявление о переносе сроков визита Примакова.
“На это я пойти не мог, — сказал в аэропорту Примаков, — потому что это означало бы косвенное признание того, что мы чуть ли не участвуем вместе с Соединенными Штатами в акциях, которые для нас абсолютно неприемлемы”.
Е. Примаков заявил А. Гору в телефонном разговоре, что за счет силовых ударов обстановку в Косове стабилизировать не удастся. “Это, — сказал вице-президенту США Е. Примаков, — наносит ущерб и нашим отношениям, и стабильности в Европе”. После этого разговора, Примаков, по его словам, получив санкцию российского президента, повернул самолет в Москву.
Отвечая во Внуково—2 на вопросы корреспондентов относительно отношений России с МВФ, Примаков сказал: “Проблема Косова — это одно, а наши переговоры с МВФ и наше стремление иметь с ним соглашение — это совершенно другое. Мы не торгуем своими принципами. И это вы видите сейчас по всем нашим поступкам”.
Председатель правительства России сообщил журналистам, что разговаривал с борта самолета с директором-распорядителем МВФ М. Камдессю и обсудил с ним возможность проведения двусторонней встречи в России или любой другой стране. Ответ главы МВФ ожидается уже сегодня.
Что же касается совещания совместной российско-американской комиссии, участие в котором было в программе визита российского премьера, то, по официальному заявлению вице-президента США А. Гора, сделанному в Вашингтоне, эта комиссия соберется в другие сроки, “когда обе стороны смогут всецело сосредоточиться на вопросах, которые стоят перед комиссией”. Судя по всему, заседание этой комиссии откладывается теперь на неопределенно долгий срок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *