Украина объявила о готовности к войне с Россией

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил о готовности Украины отразить "полномасштабную агрессию" со стороны России.

"Эксперты определяют готовность России к широкомасштабной войне через три года, а мы определяем разные сроки готовности и различные масштабы как провокационных действий, так и возможной широкомасштабной операции, широкомасштабной агрессии по отношению к Украине. У нас есть отработанные планы на различные варианты с учетом тех угроз, которые существуют вокруг Украины, и мы готовим войска к обороне своей страны", — цитирует Муженко "Радио Свобода".

Глава Генштаба отметил, что Украина должна быть готова "отразить агрессию" в любой момент. "Мы должны быть готовы и в этот момент, и завтра, и через неделю, и через год, и через три года, и до того момента, пока такая угроза не исчезнет в отношении Украины. Я имею в виду угрозу военной агрессии в отношении Украины", — заявил Муженко.

Военный рассказал, что в конце текущего года в армию Украины поступят обещанные танки "Оплот".

"Мы ожидали в конце прошлого — начале этого года получения танков, но, исходя из определенных технических причин, то есть возможностей нашей оборонной промышленности, мы предполагаем, что такие танки получим до конца 2018 года", — пояснил Муженко.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко считает, что через несколько лет начнётся большая война, в которую будут втянуты Украина, Россия и Европа. По мнению Савченко, миротворческая миссия не сможет помочь урегулированию конфликта в Донбассе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *