Обаму во всеуслышание назвали организатором переворота на Украине

Американцы обвинили Обаму в организации переворота на Украине

Экс-президента США Барака Обаму вновь обвинили в организации переворота на Украине. Но на этот раз не международные эксперты, а сами американцы. В Нью-Йорке и других городах страны прошла акция, приуроченная к годовщине Майдана.

Участники акции раздавали печатные материалы, из содержания которых следует, что на Украине государственный переворот был организован при поддержке бывшего президента США Барака Обамы и миллиардера Джорджа Сороса. Организаторами стали представители международного Шиллеровского института. Своей целью они назвали ознакомление американцев с реальным положением дел на Украине.

Как рассказал организатор мероприятия, активисты намерены рассказать миру "правду о том, что произошло на Украине три года назад", поскольку и в США ситуация может развиваться по похожему сценарию.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", режиссер Оливер Стоун, известный по фильму "Украина в огне", призвал президента США Дональда Трампа опубликовать секретные документы, касающиеся вмешательства Америки в конфликты на Украине и в Сирии. По словам Стоуна, обнародование документов спасет мир от новой холодной войны.

Он отметил, что "в США продолжают рассказывать сказки, что Россия захватила Крым, направив туда свои войска; что она присутствует в Донбассе и вообще угрожает Украине".

Режиссер также выразил мнение, что "за всеми важными событиями современной истории" стоит ЦРУ, в том числе за конфликтом на Украине, "которая была их целью с самого начала холодной войны".

Во время съемок фильма "Украина в огне" во вмешательстве США признался и бывший президент Украины Виктор Янукович. На вопрос Стоуна, участвовали ли США в тех событиях, Янукович ответил утвердительно. Представители США — конгрессмены, Нуланд — были частыми гостями на Украине. При этом Янукович задался вопросом, допустима ли ситуация, когда посол Украины пришел бы к митингующим, к примеру, в Фергюсоне и раздавал там пряники или пирожные и обвинял полицейских США. "Я считаю, что это недопустимо ни в одной европейской стране. А почему к Украине было такое отношение?", — резюмировал Янукович. Он добавил, что посол США постоянно принимал у себя представителей Майдана.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *