Тимошенко согласилась пересмотреть бюджет-2009 в мае

Государственный бюджет Украины на 2009 год будет пересмотрен в мае. Такое заявление сделала сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на специальной встрече с председателями облсоветов при участии руководства парламента.

Проводить пересмотр бюджета, по мнению Юлии Тимошенко, нужно  совместно, неспешно и планомерно с учетом всех предложений. Премьер-министр также назвала законопроекты, рассмотреть которые необходимо в первую очередь, в частности, законы, "касающиеся жизни регионов, а именно изменения в Бюджетный кодекс, новый закон о местных налогах и сборах".

О несбаланасированности бюджета-2009 Тимошенко заявила еще 20 февраля на заседании Ассоциации городов Украины. Премьер-министр отметила, что в течение двух недель правительство намерено сбалансировать разрыв цены на газ для бюджетных организаций. Тогда же президент Виктор Ющенко призвал сформировать общенациональный антикризисный план. Ющенко отметил, что Международный валютный фонд (МВФ) не предоставил Украине второй транш кредита из-за отказа правительства вносить изменения в госбюджет-2009.

Напомним, что  ранее президент Украины оценил уровень финансирования армии, заложенный в бюджете страны на 2009 год, недопустимо низким. В свою очередь глава правительства дала понять, что в 2009 году  бюджет вооруженных сил превышает уровень финансирования предыдущих лет, так что финансирование армии осуществляется нормально. Кроме того, Юлия Тимошенко ранее заявляла, что никаких корректив в главный финансовый документ страны вносить не собирается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *