Налоговый режим Кипра - самый привлекательный в Европе

Страной с самым благоприятным налоговым режимом в Европе является республика Кипр. Такой вывод содержится в исследовании, опубликованном в Брюсселе.

Исследование проводилось консалтинговой фирмой KPMG и основывается на опросе экспертов в области налогов из более 400 европейских компаний. Так, уровень налоговой привлекательности Кипра составил 90 процентов. На втором месте после Кипра идет Ирландия, затем следуют Швейцария и Мальта. В то время как ведущие страны Евросоюза - Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания  - занимают нижние строчки в этом списке, замыкает его Греция, уровень налоговой привлекательности которой составил 14 процентов.

По мнению налогового менеджера компании KPMG Baltics AS Джоэла Зернаска, исследование свидетельствует о том, что для малых стран зачастую характерен более благоприятный налоговой климат. "Правительства этих государств более ориентированы на создание простых и эффективно управляемых налоговых систем для привлечения инвесторов", - добавляет он.

При этом Зернаск отмечает, что низкие налоговые ставки не несут определяющего значения в обеспечении привлекательности налогового режима для бизнесменов, если в странах налоговые законодательства сложны и неустойчивы. Примером тому служат Латвия и Литва, находящиеся на 16-й и 17-й позиции в этом списке, несмотря на то что налоговые ставки там ниже, чем в большинстве государств ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить