Обама выступит перед Конгрессом США

С речью, очерчивающей основные направления своей внутренней и внешней политики, впервые выступит во вторник перед обеими палатами Конгресса США президент Барак Обама. Это обращение 44-го по счету главы вашингтонской администрации к сенату и палате представителей по традиции будет посвящено прежде всего экономической ситуации в стране, которая сейчас является крайне тяжелой.

В минувшую субботу американский лидер подтвердил, что собирается говорить во вторник на Капитолийском холме «о неотложных национальных приоритетах».

Эту фразу Обама вписал в контекст высказываний о предпринимаемых его кабинетом чрезвычайных мерах, направленных на вывод экономики США из кризиса, об унаследованном от правительства Джорджа Буша гигантском дефиците федерального бюджета, равном примерно 1,3 трлн долларов, и о необходимости наведения строгой финансовой дисциплины.

При этом президент напомнил, что основные параметры госбюджета на 2010 финансовый год, начинающийся в США 1 октября текущего, будут направлены в Конгресс в четверг. Этот главный финансовый документ страны будет «трезв в своих оценках и честен в подведении баланса», заверил Обама. В понедельник он пообещал за ближайшие четыре года наполовину сократить дефицит федерального бюджета.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс на минувшей неделе пояснил, что выступление президента, разумеется, не ограничится бюджетными проблемами, а коснется «намного более широкого круга экономических тем». Обама планирует, к примеру, перечислить шаги, призванные способствовать нормализации положения на ипотечном рынке США, заявил Гиббс.

Кроме того, отметил он, руководитель американской администрации намерен затронуть тему регулирования глобального финансового сектора с целью не допустить возникновения в нем в будущем тяжелейшего кризиса, аналогичного нынешнему.

На каких именно вопросах Обама остановится во внешнеполитическом разделе обращения, пресс-секретарь Белого дома не уточнил. «Он, безусловно, коснется тем внешней политики», - лаконично сказал Гиббс. Позднее он добавил, что речь пойдет, в частности, об Афганистане, куда Обама на прошлой неделе распорядился отправить подкрепление в составе 17 тыс. американских военнослужащих.

Обама обратится к Конгрессу через пять недель после своей инаугурации. Начало выступления намечено на 21:00 по местному времени (05:00 среды мск). Как подчеркивали ранее представители администрации, речь не следует воспринимать как послание «О положении страны», ежегодно выступать с которым на Капитолийском холме главу государства обязывает Конституция. С первым таким обращением Обама выступит в январе следующего года.

Традиция президентского выступления перед законодательной ветвью власти с ежегодным посланием родилась в США 8 января 1790 года. Начало ей положил первый президент страны Джордж Вашингтон. Выступал он тогда в Нью-Йорке. Широкое распространение названия «О положении страны» послание получило лишь после 1935 года. Вошло оно в оборот с легкой руки тогдашнего президента Франклина Делано Рузвельта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить