РАО “ЕЭС России” намерено развивать сотрудничество с КНР в области электроэнергетики

В связи с начинавшимся сегодня визитом в Москву премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи в Департаменте стратегии развития и научно-технической политики РАО "ЕЭС России" следующим образом прокомментировали состояние перспективы развития российско-китайского сотрудничества в области электроэнергетики.
За более чем 40-летний период двустороннего сотрудничества при техническом содействии нашей стороны в Китае было сооружено и введено в эксплуатацию более 30 ТЭС с общей мощностью блоков порядка 4850 МВт.
РАО “ЕЭС России” хотело бы восстановить более тесное взаимодействие наших стран в области электроэнергетики и придает большое значение визиту делегации Китайской Народной Республики в Москву.
Во время визита правительственной делегации в Москву намечается подписание Соглашения о сотрудничестве между РАО "ЕЭС России" и Государственной Энергетической Корпорацией КНР. Соглашение является первым шагом в организации взаимовыгодного сотрудничества в электроэнергетике, который позволит на последующих этапах перейти к полномасштабному взаимодействию и осуществлению совместных проектов. Реализация основных положений Соглашения несомненно принесет значительную выгоду обеим сторонам.
РАО "ЕЭС России" предлагает в развитие Соглашения подробно рассмотреть более широкие возможности сотрудничества с китайскими партнерами по следующим направлениям:
1. Расширение приграничной торговли.
Наиболее подготовленным проектом является увеличение экспорта по существующим ЛЭП из Амурской энергосистемы до 400 млн.кВт.ч после завершения строительства на китайской стороне ВЛ 220 кВ Бейань-Хэйхэ. В дальнейшем возможно расширение приграничной торговли из ОЭС Востока и Сибири до 5 млрд.кВт.ч электроэнергии при минимальном электросетевом строительстве: 5 ВЛ 220 кВ — 290 км, 11 ВЛ 110 кВ – 200 км, 11 ВЛ 35 кВ — 100 км.
2. Государственная Энергетическая Корпорация КНР и РАО "ЕЭС России" имеют широкие контакты с мировыми электроэнергетическими и финансовыми корпорациями, что позволяет осуществлять совместный поиск и привлечение инвестиций на завершение строительства Бурейской ГЭС мощностью 2000 МВт (Амурская область) и Богучанской ГЭС мощностью 3000 МВт (Красноярский край). Часть электроэнергии этих ГЭС в объеме до 5 млрд. кВт,ч, начиная с 2003-2005 гг. возможно ориентировать на экспорт в КНР.
3. В качестве важного проекта, осуществление которого не только обеспечит значительные экономические выгоды, но и поднимет на качественно новый научно-технический уровень электроэнергетику наших стран, можно назвать проект крупномасштабного экспорта электроэнергии и мощности из ОЭС Сибири в Китай "Энергомост Россия — Китай". Мощности действующих электростанций ОЭС Сибири позволяют осуществлять крупномасштабный экспорт в Китай электроэнергии в объеме до 15-18 млрд.кВт.ч и мощности до 3 млн.кВт. По предварительной оценке наиболее эффективно осуществлять экспорт по передаче постоянного тока (ППТ) 600 кВ протяженностью 2400-2600 км. Немаловажным аспектом является то, что поставка экологически чистой электроэнергии из России позволит значительно улучшить экологическую ситуацию на северо-востоке КНР.
Успешная реализация крупномасштабного проекта "Энергомост Россия-Китай" требует проведение значительных исследований и решения следующих проблем:
— согласование базовой цены продажи электроэнергии, а также формулы цены в зависимости от конъюнктуры топливных рынков, инфляции, конъюнктуры на рынках оборудования и услуг и т.д.;
— привлечение специализированной международной консалтинговой группы для разработки условий реализации проекта;
— создание Международного консорциума по сооружению и эксплуатации линии электропередачи Россия-Китай;
— подготовка Межправительственного Российско-Китайского соглашения по осуществлению проекта как гаранта его реализации.
4. Развитие научно-технического сотрудничества с Китаем.
КНР и Россия располагают значительным научно-техническим потенциалом в области электроэнергетики, и естественно стремление наших стран обмениваться опытом эксплуатации энергетических объектов, совместно осуществлять исследования, представляющие взаимный интерес. Развитие взаимовыгодного научно-технического сотрудничества с Китаем может осуществляться по следующим направлениям:
— выполнение полного комплекса работ с применением передовых технологий для реконструкции, модернизации и ремонта электростанций, электротехнических объектов, энергетического оборудования, находящихся в эксплуатации;
— формирование Единой энергосистемы Китая, в том числе с возможной организацией совместной работы с ЕЭС России;
— исследования и разработки по одноцепным и двухцепным ВЛ 500 кВ нового поколения, а так же биполярным линиям;
— проведение научно-исследовательских и проектных работ, связанных с выдачей мощности крупных электростанций Китая, разработка структуры централизованной системы противоаварийного управления объединенной энергосистемы "Три ущелья" и входящих в нее региональных энергосистем;
— сотрудничество в области гидроэнергетики, в том числе по расчетам сейсмостойкости гидроплотин, возведению гидротехнических сооружений наплавным методом и другим вопросам.
Для реализации этих направлений сотрудничества в РАО "ЕЭС России" считают целесообразным разработать совместно с Китайской Государственной Электроэнергетической Корпорацией комплексную программу сотрудничества в области электроэнергетики.
Основной проблемой реализации вышеперечисленных проектов является отсутствие в настоящее время достаточных финансовых средств, связанное с экономическим кризисом в России и Юго-Восточной Азии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить