Выгодно ли быть страхователем – мошенником?

10 процентов по всем видам страхования являются выплаты страхователям-мошенникам, заявил 24 февраля на пресс-конференции заместитель генерального директора АО “Ингосстрах” Алексей Феропонтов.
По его подсчетам, в России в год 420 млн долларов уходят по страховым случаям мошенничества. Он сообщил, что благодаря им курируемому подразделению безопасности “Россгостраха” только в 1997 году было сохранено для компании 4,7 млн долларов, а 1998 году – 3,6 млн долларов. Наиболее удобными или часто используемыми видами мошенничества становятся такие виды страхования, как автострахование и социальное страхование. Если не будет принят закон об автогражданской ответственности как обязательном виде страхования, то 180 млн долларов могут получить страхователи-мошенники. А.Ферапонтов отметил, что по каждой из 80 дочерних компаний “Росгосстраха” ежемесячно выявляются 2-3 случая мошенничества.
В уголовном кодексе РФ только 159-я статья регулирует правонарушения, связанные с различными видами мошенничества. Сейчас специалисты “Росгосстраха” занимаются разработкой законодательной базы, в частности, специальной статьи по страховому мошенничеству.
А пока, уважаемые господа мошенники, действуйте! Ничто вам не препятствует.

Ян ИВАНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить