Алекперов против Чубайса или наоборот?

Сегодня на заседании правительственной комиссии по оперативным вопросам будет рассмотрен вопрос о государственной финансовой поддержке “северного завоза”. С докладом по этому поводу выступит министр региональной политики Валерий Кирпичников. Вполне возможно, что разговор будет действительно острый. В отношении схем “северного завоза” столкнулись президент “ЛУКойла” Вагит Алекперов и глава РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс.
Недавно, в ходе заседания коллегии Минтопэнерго Алекперов резко высказывался в отношение Чубайса, виновного, по его мнению, в регулярном срыве платежей за мазут. Это было одним из ходов главы “ЛУКойла” в войне за “северный завоз”, который сейчас по существу контролирует эта компания. Чубайс же, как известно, по указанию Примакова подготовил такую схему, которая эту монополию подрывала.
Чья точка зрения победит на комиссии, та и будет доложена премьеру. Точку же в споре поставит, безусловно, Евгений Примаков. Необходимо отметить, что совсем недавно “ЛУКойлу” не удалось провести через правительство свою схему объединения нефтяных компаний...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить