Центральная Европа стоит перед лицом демографической катастрофы

Либеральные реформы не спасли Европу от демографического кризиса

Многие специалисты (прежде всего, на Западе) утверждают, что российские власти смогут преодолеть демографический кризис лишь после проведения ряда политических и экономических реформ. Люди, уверенные в завтрашнем дне, охотнее будут заводить детей, Либеральное государство не забудет о своих гражданах, обеспечит им достойное соцобслуживание и медицину. Все эти доводы либералов, казалось бы, правдоподобны.

Однако сухая статистика все же убедительнее красивых теорий. Данные последних исследований, представленные на графике, показывают что демографическая ситуация странах бывшего Варшавского договора, ныне вступивших в ЕС, (Болгария, Чехия, Эстония, Хорватия, Венгрия, Литва, Латвия, Польша, Румыния и Словакия) куда хуже чем в России, особенно в последние годы. А ведь эти страны давно провели все либеральные реформы.

В дальнейшем видимо эта ситуация, связанная с оттоком рабочей силы в Западную Европу, будет только ухудшаться, ведь совсем недавно ЕС снял последние ограничения с рабочих Румынии и Болгарии на въезд на Запад. Сложно представить себе, что новые европейские гастарбайтеры вернутся на родину.

Все это наводит на мысль о том, что выход из демографической ямы никак не связан со свободными выборами или либеральной экономикой. Все эти желанные меры не помогут увеличить продолжительность жизни, повысить рождаемость или приведет в страну новых потенциальных граждан. Чтобы решить демографические проблемы, следует обращать внимание на саму демографию, а не на мнимые предпосылки ее улучшения.

Столкнувшись в сети все с большим количеством материал о том, как вымирает русская деревня, можно вспомнить этот график. Новые члены ЕС, столь методично претворяющие в жизнь западные рецепты всеобщего счастья, не получили желаемого — ситуация в их странах только ухудшилась, и не изменится и в долгосрочной перспективе. Так что стоит вновь задуматься, все ли хорошо в концепциях классиков западной экономической мысли.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *