Эксперты: на фоне еврокризиса РФ в Давосе выглядит привлекательно

В швейцарском Давосе открылся всемирный экономический форум, одно из самых заметных событий в мире экономики в мире. Россию на форуме представляет целая делегация во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. В дискуссиях примут участие более 2,5 тысяч политиков, представителей бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран мира, 50 глав государств и правительств.

По мнению экспертов, на фоне европейского экономического кризиса инвестиционная привлекательность России в глазах мирового сообщества может возрасти. Форум в Давоссе - это отличная возможность для РФ заявить пересмотре направления своего развития и интеграции на мировой рынок, пишет "Бигнесс".

" ...Это скорее светское мероприятие, на котором можно представить свою страну. Россиятам представляет свой доклад о развитии для того, чтобы показать иностранным инвесторам, в том числе крупным бизнесменам, которые будут присутствовать на форуме, что в нашу страну можно инвестировать, то есть прорекламировать РФ для привлечения инвестиций", - говорит аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина.

По мнению зампреда комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий Владимира Рудашевского, на проходящем в Давосе форуме Россия может сделать громкое заявление о реструктуризации экономики и ориентациина новый, инновационный путь развития.

"На форуме России будет уделено отдельное внимание. Все понимают, что это не столькозаслуга, сколько следствие того кризиса, который разразился в европейской имировой экономике. И поэтому от планов РФ на будущее зависит в какой-то мере и развитие европейской экономики", - отметил он.

От России "... будут ждать определенных заявлений, подтверждающих планы на будущее, в том числе отказ от ориентации исключительно на нефтяные и другие сырьевые прибыли",- добавляет Рудашевский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *