Журналисты Грузии объединятся для самозащиты

Представители грузинских СМИ первого января подпишут подпишут специальное соглашение, в котором возьмут на себя обязательство координировать свои усилия в борьбе против цензуры и ущемления свободы слова.

Как рассказал руководитель Ассоциации прессы Лаша Тугуши, на сегодняшний день уже 14 СМИ поддержали промежуточный проект, и в случае давления властей на какое-либо из них в ответ последуют "скоординированные действия", сообщает "Взгляд". Подписанты заявляют о том, что после победы в Грузии "революции роз" в 2003 году "власти целенаправленно ограничивают деятельность независимых СМИ, используют финансовые, психологические, моральные и политические методы давления для контроля за ними".

"Идет очень серьезное давление на местных журналистов. В основном так резко и активно это встречает в регионах, а не в Тбилиси. Есть и в столице такие факты, но в основном в регионах. Журналист может получить e-mail от бывшего прокурора с угрозой против него. И если он направляет письмо в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело, то оно не то, что не возбуждается, но даже не допрашивается ни один адресат этого письма", — рассказал GeorgiaTimes глава "Хартии журналистской этики" Звиад Коридзе.

Читайте также: Медведь из зоопарка стал новогодним угощением для чиновников

Обращение в правоохранительные органы с жалобой на преследование со стороны властей иногда даже идет журналистам во вред. По словам Коридзе, был даже такой случай, когда журналиста спецслужбы начали шантажировать, угрожая, что если он не будет сотрудничать с правоохранительными органами, и не будет давать им информацию о событиях в газете и вокруг нее, то спецслужбы будут распространять порочащую его информацию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить