"Оружейный барон" просит помощи у российского МИДа

Российский бизнесмен Виктор Бут, находящийся в американской тюрьме, обратился в МИД РФ с просьбой о юридической помощи. Он просит направить ноту тайским властям с требованием разъяснить причины экстрадиции.

По словам супруги бизнесмена Аллы Бут, ее муж передал несколько обращений к российским властям еще в конце прошлого года, передает Полит.ру. Виктор также ждет объяснений от правоохранительных органов США, которые, по его мнению, незаконно действовали в Таиланде. Ответа предприниматель пока не получил. Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов заверил, что "сотрудники генконсульства намерены... оказывать помощь как обвиняемому, так и родственникам Виктора Бута".

Читайте: Бута поселили в "одиночке"

Стоит добавить, что сегодня Алла встретится с мужем в нью-йоркской тюрьме. Супруге "оружейного барона" не разрешили брать с собой на свидание никаких вещей, даже ручку, пишет Свободная пресса. Согласие руководства тюрьмы на первое свидание было получено незадолго до первых досудебных слушаний по делу Бута, которые запланированы на предстоящую пятницу. Изначально предполагалось, что досудебные слушания пройдут 10 февраля, но по просьбе самого обвиняемого они были перенесены.

Как напоминают Аргументы Недели, на досудебных слушаниях судья Шира Шиндлин вынесла решение: судебные заседания по делу россиянина начнутся в суде Нью-Йорка 12 сентября. 28 марта состоится рассмотрение ходатайств защиты о незаконности преследования Бута в США, а до пятого августа стороны должны определиться с процедурой отбора присяжных.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить