Премьер-министр Эстонии отказался пересмотреть скандальные законы

Никакой отмены законов, дающих возможность убрать из центра Таллина памятник советскому Воину-освободителю, не будет, и эстонская сторона отвергает критику России. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

«Угрозы России не могут повлиять на решения демократического суверенного государства. Совершенно очевидно, что люди Эстонии сами решат, как устраивать жизнь в своей республике. О каком уважении можно говорить, если на могиле топчется множество людей, проводятся митинги, там распивают водку или ждут троллейбус - это не сходится с понятием людей Эстонии о покое мертвых в последнем месте их упокоения», – сказал Ансип.

Читайте: Россия должна жёстко ответить Эстонии.

«Памятник превратился в монумент, который разъединяет народ вместо того, чтобы объединять и сплачивать его. В Эстонии запрещены символы обоих оккупационных режимов, если они используются для разжигания вражды и это делается с нарушением общественного спокойствия», - цитирует слова Ансипа «Интерфакс».

«Как свастика, так и серп и молот являются для Эстонии символами оккупационного режима», - заключил глава эстонского правительства.

Напомним, что сегодня Совет Федерации выступил с резкой критикой планов властей Эстонии о сносе памятников советским воинам и приравнивании советской символики к нацистской.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить