США и Италия определились с позицией по иранской ядерной программе

Пришло время передать "ядерное досье" Ирана на рассмотрение Совету Безопасности ООН. С таким заявлением выступила госсекретарь США Кондолиза Райс после встречи с главой итальянского МИД Джанфранко Фини.

По словам Райс, в этом намерении США поддерживают европейские государства. Госсекретарь США отметила, что США будут настаивать на передаче "иранского дела" в СБ ООН. Она не уточнила, какие меры, по ее мнению, должны быть предприняты против Ирана.

"Совет Безопасности может заняться рассмотрением иранского вопроса не сразу, но совершенно очевидно, что досье должно быть передано в СБ ООН", - подчеркнула Райс.

Министр иностранных дел Италии Фини поддержал госсекретаря США в решении обратиться к Совету Безопасности. "Мы надеемся, что СБ займется данной проблемой и проявит необходимую дальнозоркость и гибкость", - отметил итальянский министр.

В то же время глава МИД Италии подчеркнул, что введение экономических санкций против Ирана негативно скажется не только на Италии, которая поддерживает стабильные партнерские отношения с Ираном, но и на всей мировой экономике, передает AP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *