В Мьянме закрыли доступ в Интернет

В столице Мьянмы Янгоне, где уже несколько дней подряд продолжаются столкновения участников антиправительственных демонстраций с полицией, наблюдаются перебои с телефоном и Интернетом. Из-за перекрытия основных каналов связи с внешним миром поток новостей из охваченного волнениями города может снизиться.

В Янгоне закрыты интернет-кафе, основной в стране интернет-провайдер не работает. Местные корреспонденты передают информационные сообщения обходными путями.

У жителей наблюдаются значительные проблемы с телефонной связью, особенно с мобильной. Дозвониться в город очень трудно. Нестабильны телефонная связь и Интернет также и в пригороде Янгона, сообщает РИА "Новости".

В субботу ожидается прибытие в Мьянму специального посланника генсека ООН Ибрагима Гамбари, отмечает "Интерфакс".

"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выражает удовлетворение в связи с тем, что правительство Мьянмы согласилось на визит специального посланника Ибрагима Гамбари 29 сентября", — отмечается в коммюнике, распространенном информационной службой ООН.

Массовые антиправительственные демонстрации начались в Мьянме 19 августа. Поводом к ним послужило введенное правительством двукратное повышение цен на топливо.

Митингующие требуют повышения уровня жизни, проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста лидера Национальной лиги за демократию.

Нынешние демонстрации являются крупнейшими за последние 20 лет. Власти страны силой подавили демонстрации, были убиты как минимум девять человек, в том числе японский журналист. Около 100 ранены.

Между тем, австралийский посол в Мьянме Роберт Дэвис в эфире австралийского телеканала "Эй-Би-Си" сообщил, что число жертв столкновений в Янгоне значительно превосходит цифры, официально объявленные властями. По словам посла, "количество убитых людей исчисляется несколькими десятками".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить