В Пекине вернулись к ядерной проблеме КНДР

В Пекине возобновились шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР. Задача этой встречи - одобрить план действий на следующем этапе.

Сегодня дипломаты Южной и Северной Кореи, Китая, России, США и Японии приступили ко второму этапу шестого раунда переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

"Благодаря усилиям всех сторон шестисторонние переговоры уверенными шагами идут вперед в правильном направлении", - заявил глава китайской делегации, заминистра иностранных дел Китая У Давэй, открывая пленарное заседание.

У Давэй, как представитель страны-хозяйки, председательствует на переговорах. Дипломат отметил, что главной задачей нынешней встречи является обсуждение и принятие плана действий по следующему этапу денуклеаризации Корейского полуострова.

Замглавы КНР выразил надежду, что в ходе переговорного процесса стороны смогут "смело перешагнуть камни преткновения" и обеспечить дальнейшее продвижение вперед, сообщает РИА "Новости".

Представители "шестерки" собрались в государственной резиденции "Дяоюйтай". Консультации продлятся до 30 сентября.

Первый этап шестого раунда проходил в Пекине в марте. Тогда переговоры были приостановлены на неопределенное время, поскольку КНДР ждала отмены санкций США и возврата денег со своих счетов в банке в Макао.

На втором этапе по денуклеаризации Корейского полуострова Пхеньян должен предоставить полный список всех своих ядерных объектов и приостановить их работу до конца 2007 года. За это КНДР получит 950 тысяч тонн мазута для северокорейских тепловых электростанций.

В июле КНДР уже остановила свой единственный ядерный реактор и допустила инспекторов МАГАТЭ в центр ядерных исследований в Йонбене.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить