Украинский спикер попросил Черномырдина простить секретариат Ющенко

Председатель Верховной Рады Александр Мороз извинился перед послом России на Украине Виктором Черномырдиным за слова сотрудников секретариата президента.

"Я хотел бы попросить прощения у Виктора Степановича за нападки со стороны секретариата президента в адрес России", - сказал А. Мороз на встрече с представителями дипломатических миссий, аккредитованных в Украине. "Я считаю, что это не от большого ума и это может быть достаточно извиняющим обстоятельством", - сказал А. Мороз.

Читайте: Ющенко жалуется, что Россия мешает расследованию его отравления

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко в интервью "Таймс" отметил, что Москва отказывается сотрудничать по делу о его отравлении. В. Черномырдин высказал недоумение по поводу заявлений В. Ющенко. Он подчеркнул, что впервые узнал из прессы о том, что якобы Россия могла блокировать расследование этого дела. "Нам его зачем расследовать?... Разбирайтесь у себя. Все вам кто-то мешает", - сказал В. Черномырдин. Он отметил: "Не очень красят такие обвинения".

На что в секретариате президента Украины заявили, что комментарий В. Черномырдина является его личной точкой зрения. Замглавы секретариата президента Александр Чалый отметил, что украинская сторона исходит из того, что В. Черномырдин сделал эмоциональное заявление, которое свидетельствует о его некомпетентности в данном вопросе, передает "Интерфакс".

В сентябре 2004 года в разгар избирательной кампании тогдашний кандидат в президенты Ющенко почувствовал резкое ухудшение здоровья. Он был госпитализирован в австрийскую клинику, где врачи установили наличие в его организме диоксина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить