Буша заставят отчитываться за все ядерное оружие мира

Предотвращение удара террористов по США с применением ядерного оружия должно стать для президента "высшим приоритетом". Такое требование выдвинул американский Сенат. Главе Белого Дома поручено ежегодно представлять доклад о том, насколько надежно по всему миру хранятся радиоактивные материалы и ядерное оружие.

Этот призыв содержится в специальной поправке, за которую проголосовали сенаторы. Поправка относится к рассматриваемому сейчас этой палатой проекту оборонного бюджета на 2008 год.

По мнению Конгресса США, "возможность попадания ядерного оружия в руки террористов и использования его ими против США является наиболее ужасной угрозой, с которой сталкивается наша страна", говорится в тексте одобренной поправки.

В документе также отмечается, что правительство должно интенсифицировать работу по предотвращению ядерного терроризма, включая борьбу с контрабандой ядерных материалов, охрану ядерного оружия и обеспечение надежного хранения всех "специальных стратегических ядерных материалов", включая "оружейные объемы" урана-235, урана-233 и плутония.

Кроме того, США должны в сотрудничестве с другими странами усилить работу по "выявлению и уничтожению террористических групп, которые стремятся получить ядерное оружие".

В документе содержится также требование ввести "международный стандарт ядерной безопасности" (International Nuclear Security Standard). Кроме того, главе Белого Дома поручено ежегодно предоставлять в Конгресс США доклад о положении дел в области безопасного хранения ядерных вооружений и радиоактивных материалов по всему миру.

В докладе президент США должен будет предоставлять список всех объектов в мире, где хранятся "ядерное оружие и сопутствующее оборудование, оружейные объемы специальных стратегических ядерных материалов или радиоактивных материалов", давая при этом оценку надежности мер защиты и безопасности на этих объектах, сообщает РИА "Новости".

"Единогласное одобрение сенатом этой поправки является важным шагом в предотвращении ядерного терроризма", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора-демократа Хиллари Клинтон, которая была инициатором внесения поправки.

Ранее сообщалось, что Сенат США потребовал от администрации Джорджа Буша до ноября 2008 года предоставить Конгрессу сведения о том, насколько страна защищена от электромагнитного импульса атомного взрыва в случае применения ядерного оружия.

Читайте: США ждут от Ирана и РФ электромагнитной атаки

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить