Грузия подозревает своих граждан в шпионаже в пользу Южной Осетии

В Грузии сотрудники департамента конституционной безопасности МВД задержали двух граждан своей страны по подозрению в шпионаже в пользу Южной Осетии.

5 сентября задержаны жители села Кабали Лагодехского района муж и жена Марткоевы, осетины по национальности. По данным МВД Грузии, они "постоянно ездили в Цхинвали и сотрудничали с сепаратистским КГБ самопровозглашенной республики Южная Осетия", сообщила пресс-служба ведомства.

"Они по заданию сотрудников КГБ Сослана Бибилова и Василия Гулиева собирали данные о подразделениях грузинских вооруженных сил, вооружении, передвижении в зоне конфликта и базах", - говорится в сообщении. По данным МВД Грузии, супруги смогли добыть для осетинских сепаратистов систему охраны склада вооружения в селе Марткопи. Планировалась диверсия в отношении данного склада. Они также передавали информацию об объездной дороге Эредви-Хеити в зоне конфликта.

Кроме того, в сообщении говорится, что через супругов Марткоевых, осетинская сторона пыталась вербовать осетин, проживающих в Лагодехском районе. МВД призвало граждан Грузии, сотрудничающих со спецслужбами других государств, явиться с повинной, передает"Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *