Белоруссия готова строить отношения с США и ЕС

Республика по-прежнему открыта и готова к диалогу с США, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Попов, отвечая на просьбу прокомментировать очередное заявление Госдепартамента США о том, что тот готов ужесточить санкции против Белоруссии.

Как отметил Андрей Попов, Белоруссия открыта выстраивать взаимовыгодное и взаимоуважительное сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, которые считают себя правовым государством. "Наши конкретные предложения по развитию такого сотрудничества американской стороне известны, они по-прежнему сохраняют силу",- заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

Касаясь недавно прозвучавших с американской стороны замечаний, Андрей Попов заявил об их контрпродуктивности и бесперспективности, как и любых санкционных мер.

Между тем, сейчас в Минске проходит внутригосударственное согласование по вопросу открытия представительства Еврокомиссии. Об этом заявил Андрей Попов после вчерашнего заявления Еврокомиссара Б.Ферреро-Вальднер о том, что Белоруссия тормозит процесс открытия Еврокомиссии.

По словам Андрея Попова, слова европейской чиновницы были неточно переведены.

По мнению г-на Попова, перспективных направлений для развития взаимовыгодного сотрудничества с ЕС у Белоруссии предостаточно. Уже сейчас определенные подвижки в отношениях с Европейской комиссией и ЕС имеются в направлении энергетического диалога, так как прошли консультации по данному вопросу на экспертном уровне.

Кроме того, как заметил Попов, позитивную динамику имеет торговый оборот между Белоруссией и странами ЕС.

По его словам, не существует сейчас и каких-то взаимоисключающих элементов в связях в рамках треугольника "Россия - Белоруссия - Европейский союз".

Также  на сегодняшнем брифинге в Минске пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства заявил об открытие Посольства Грузии на территории Белоруссии. По его словам, это будет суверенным решением грузинской стороны, передает корреспондент "Правды.Ру" в Белоруссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить