Оружие, идущее из Ирана в Ирак, пропустят через рентген

Пентагон планирует построить военную базу на границе Ирака и Ирана, чтобы остановить поток поставок современного оружия из Ирана боевикам-шиитам на территории Ирака.

США построят укрепленные блокпосты на основных трассах, ведущих от границы с Ираном в Багдад и установят рентгеновские аппараты и детекторы взрывчатки на единственном официальном пропускном пункте между двумя странами.

База будет использоваться по меньшей мере два года. Пока неясно, останется ли эта база после крупномасштабного вывода войск США из Ирака.

Майор Тоби Логсдон, офицер, отвечающий за проект, сообщил, что на новой базе будут построены казармы для размещения по меньшей мере 200 человек, которые могут прибыть на место уже в ноябре, передает Рейтер.

Это сообщение появилось в тот же день, когда посол США в Ираке Райан Крокер должен представить в Конгрессе США доклад о положении в стране.

Власти США обвиняют Иран в поддержке повстанцев с целью дестабилизации ситуации в Ираке, а также в разработке ядерного оружия под прикрытием атомной программы. Тегеран отрицает оба обвинения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *