Саммит АТЭС 2012 года пройдет во Владивостоке

Лидеры стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества поддержал предложение нашей страны провести очередную встречу в верхах в 2012 году в России, во Владивостоке. Соответствующее решение зафиксировано в итоговой Сиднейской декларации, принятой по завершении встречи АТЭС.

«Мы приветствовали предложение США провести у себя форум АТЭС в 2011 году, и Российской Федерации - в 2012 году», - заявил премьер-министр Австралии Джон Говард на церемонии обнародования декларации.

Президент России Владимир Путин поблагодарил лидеров стран за оказанную поддержку и заверил, что Россия постарается сделать все необходимое, чтобы провести саммит на достойном уровне. Между тем, в самом тексте декларации нет упоминания Владивостока, однако, это не означает, что саммит пройдет в другом месте. Саммит планируется на владивостокском острове Русский, заявили в российской делегации.

Кроме принятия декларации, лидеры стран-участниц АТЭС продлили на три года действие моратория на расширение организации, который был наложен в 1997 году и истекал в 2007 году. Дело в том, что пока у стран форума нет единства по вопросу о критериях, в соответствии с которыми государство может быть принято в АТЭС. В настоящее время к форуму стремятся присоединиться 11 стран, включая Индию. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что сейчас участниками саммитов АТЭС являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (Сянган), Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить