Япония намерена стать постоянным членом Совбеза ООН

Япония считает, что участие в многонациональных силах дает ей возможность занять место постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Об этом говорится в документе, представленном на рассморение совещания комитета ООН по реформированию Совета Безопасности, открывшегося во вторник в Киото и посвященного новым угрозам миру и безопасности со стороны террористов.

На заседание в Киото собрались 16 членов Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и изменениям, образованной ООН в сентябре прошлого года по инициативе генерального секретаря Кофи Аннана.

Среди участников бывший премьер-министр Тайланда Ананд Паньярачун, возглавляющий Группу, и Садако Огата, бывшая верховный преставитель ООН по проблеме беженцев, а ныне президент японского Агентства по международному сотрудничеству, бывший заместитель премьер-министра КНР Цянь Цичэнь и бывший премьер-министр России Евгений Примаков.

По сообщению источника в правительстве, Япония рассчитывает на то, что в доклад, который будет представлен генсеку ООН Кофи Аннану в декабре на основании решений совещания, войдет положение о ее членстве в Совете Безопасности.

В документе говорится, что для стран, делающих свой вклад в поддержание мира на планете и участвующих в многонациональных силах, крайне важно участвовать в принятии решений главным органом ООН.

В обращении к совещанию министра иностранных дел Иорико Кавагути говорится, что Япония надеется на достижение консенсуса участников относительно необходимости реформирования Совета Безопасности ООН в целях более эффективной борьбы с террористическими угрозами и распространением оружия массового поражения, а также изъятия из хартии этой организации упоминания о Японии как о "бывшем противнике" через 60 лет после окончания Второй Мировой войны.

"Япония согласилась на проведение конференции на своей территории, дабы еще раз продемонстрировать свою приверженность сохранению безопасности на планете", — сообщила глава японского МИДа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *