Статус русского языка на Украине выносится на референдум

Сегодня в 12:00 по Москве в Киеве стартует кампания по подготовке всеукраинского референдума по статусу русского языка. Сбор подписей ведет «Партия регионов» Украины, которую возглавляет нынешний премьер-министр страны Виктор Янукович. В бюллетенях предполагается поставить три вопроса, в том числе один - военного характера.

Гражданам Украины предлагается ответить: 1) согласны ли они, чтобы государственными языками на Украине были украинский и русский языки; 2) согласны ли они, чтобы главы районных и областных государственных администраций избирались гражданами Украины; 3) согласны ли они, чтобы Украина была государством, которое не участвует в военных блоках.

Комментируя данную инициативу, президент Виктор Ющенко заявил, что «политики и политические силы, которые сегодня, во время проведения досрочных выборов в Верховную раду, пытаются провести референдум такого характера, заботятся о дестабилизации в стране». «Меня удивляет, что «Партия регионов» занимает такую позицию. Я по этому поводу сожалею и удивлен, что премьер-министр проводит такую политику», - сказал президент Украины.

«Партия регионов» же отметила, что в этот день акции по сбору подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума также начнутся в Харькове, Симферополе, Донецке, Одессе и Полтаве, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *