Названы самые влиятельные люди мира

Известный журнал Vanity Fair составил очередной ежегодный список самых влиятельных людей мира в сфере финансов, масс-медиа, технологий, моды, а также индустрии развлечений. В этом листе значатся многие известные фамилии, а возглавляет его знаменитый медиамагнат.

Первое по влиятельности место, по мнению Vanity Fair, занимает Руперт Мердок, который, кстати, обосновался здесь уже второй год подряд. В 2006 году Мердок стал самым влиятельным благодаря покупке сервиса MySpace.com, а в 2007 году подтвердил свой статус, приобретя The Wall Street Journal.

Второе место занял глава компании Apple Стив Джобс. В 2006 году он стоял на строчку ниже, однако начало продаж iPhone позволило ему выйти на второе место. Третью строчку рейтинга заняли основатели Google - Ларри Пейдж и Сергей Брин, вероятно, после покупки сервиса Y ouTube (за 1,65 миллиарда долларов).

Места с 4 по 8 в рейтинге самых влиятельных людей мира, по версии Vanity Fair, занимают: соучредители американской инвестиционной группы Blackstone Стивен Шварцман и Питер Питерсон - с прошлого года они поднялись в списке на 30 позиций, инвестор Уоррен Баффет, бывший президент США Билл Клинтон, кинорежиссер Стивен Спилберг, а также владелец компании LVMH group, производящей предметы роскоши - Бернард Арно.

На девятое место журнал поместил мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга – вероятного кандидата в президенты США.

Завершают десятку «самых влиятельных мира сего» основатель Microsoft Билл Гейтс и его супруга Мелинда, которая в этом году впервые включена в список Vanity Fair и оказалась единственной женщиной в первой «десятке».

Примечательно, что данный список, традиционно состоящий из 100 позиций, публикуется в номере журнала, который поступит в продажу только на следующей неделе. Однако, пишет в пятницу британская газета The Independent, его содержание каким-то образом стало известно за несколько дней до выхода журнала.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить