НАСА отрицает пьянство астронавтов

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) провело собственное внутреннее расследование и не нашло доказательств того, что астронавты летали в космос в состоянии алкогольного опьянения.

В конце июля разразился скандал. Военные медицинские эксперты опубликовали сенсационный доклад, в котором говорилось о двух случаях употребления астронавтами спиртных напитков перед полетом в космос. Говорилось, что несмотря на возражения дежурных по полету врачей, руководитель полетов все равно разрешил астронавтам лететь. Однако, в докладе ни назывались ни имена астронавтов-нарушителей, ни даты миссий.

Между тем, в новом 45-страничном докладе руководителя по технике безопасности НАСА Брайана О'Коннера эти факты опровергаются. Внутреннее расследование аэрокосмического агентства не нашло подтверждений того, что астронавтов, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, допускали до полетов.

По словам О`Коннора, 20 старших врачей заверили его, что ни разу не видели астронавтов пьяными в день старта космического корабля или учебного полета на реактивном самолете, сообщает "Би-би-си".

Всего О`Коннор опросил 90 астронавтов, врачей и других должностных лиц НАСА и поднял документы с 1984 года, придя к выводу, что "действуют разумные защитные меры для недопущения попадания члена экипажа в неадекватном состоянии на борт космического корабля". Астронавтам запрещено употреблять спиртное за 12 часов до полета.

Между тем этот скандал, вызвавший большой общественный резонанс, не прошел для НАСА даром. В ближайшее время агентство введет обязательное тестирование своих сотрудников на предмет употребления алкоголя и наркотических веществ, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил на пресс-конференции в среду (по местному времени) глава НАСА Майкл Гриффин.

"В соответствии с инструкцией относительно гражданских сотрудников НАСА от 1991 году мы должны были организовать программу проверки (на предмет употребления наркотиков и алкоголя). Но я недавно узнал, что такой программы нет, что это не было сделано. Мы просто должны это сделать", - сказал Гриффин.

По его словам, уже в ближайшее время специалисты NASA выработают проект рекомендаций по реализации программы проверки.

"Если у нас будет такая программа, то мы снимем все сомнения", - сказал Гриффин.

Рекомендации о введении системы проверки на наркотическое и алкогольное опьянение как для сотрудников НАСА, так и так и для астронавтов содержались как раз в новом докладе руководителя по безопасности НАСА Брайана О'Коннера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить