Жители Афин переоделись в черное и провели противопожарный марш

Накануне вечером в столице объятой огнем Греции состоялся марш протеста против действий властей во время борьбы с лесными пожарами. В демонстрации приняли участие более 10 тысяч человек, одетых в черное. Люди несли в руках плакаты, гласящие: «Скажем нет уничтожению окружающей среды».

Митинг прошел неподалеку от здания парламента Греции. Вскоре тихая толпа разбушевалась и стала атаковать полицейских из оцепления. В стражей порядка полетели камни и сотрудникам полиции пришлось применить дубинки и слезоточивый газ.

Стоит отметить, что нынешнее лето в Греции стало одним из самых пожароопасных за последние несколько десятилетий. Бушующий огонь уже уничтожил несколько тысяч гектаров леса и древних оливковых рощ. Особо напряженной остается ситуация на юге Пелопоннесского полуострова, огонь также угрожает и Афинам.

Сейчас в тушении греческих пожаров задействовано значительное количество техники, в том числе и специально оборудованные самолеты из более чем десяти стран мира. ЗА непродолжительное время в результате пожаров в Греции погибли по меньшей мере 63 человека. Об этом передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить