Космонавты говорят о сильных пожарах на Земле

Космонавты на борту Международной космической станции наблюдают пожары на Земле, сообщил во время сеанса связи со школьниками и педагогами, который был посвящен приближающемуся Дню знаний, командир МКС Федор Юрчихин.

"Мы видим, что горят Греция, западная Италия, огромные пожары в США и Канаде", - сказал Юрчихин. Кроме того, по его словам, огонь бушуют в лесах Сибири и Забайкалья. Космонавт выразил сожаление, что никак не может помочь в  тушении, передает Интерфакс. Юрчихин заметил, что над Грецией уже нет открытого пламени, но еще виден дым.

Говоря о том, кто может стать следующим космическим туристом и не будет ли им представитель России, Юрчихин сказал, что его имя,  к сожалению,  неизвестно. Командир МКС выразил пожелание, чтобы на орбиту слетал нынешний и будущий президенты России. "Мне было бы интересно видеть на орбите Путина и будущего кандидата в президенты, чтобы государство понимало, что развитие космонавтики - это нужное дело", - сказал космонавт.

На вопрос о прибыльности космических полетов, командир МКС ответил, что "прямой рентабельности космонавтики нет, есть косвенная, поэтому только государство может поднимать и развивать эту сферу". Второй российский космонавт, находящийся на орбите, Олег Котов, добавил, что космонавтика также способствует повышению интереса к физике, географии, астрономии и другим наукам у детей и подростков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить