Папа Римский осудил европейских пироманов

Папа Римский Бенедикт XII выразил беспокойство по поводу  пожаров в Европе и осудил преступные действия пироманов, на которых лежит вина за возникновение огненных очагов в Италии и Греции.

Как заявил понтифик, эти безответственные люди подвергают риску жизни невинных граждан и  наносят вред окружающей среде, он  призвал верующих молиться за пострадавших от пожаров, бушующих в Европе.

По данным правоохранительных органов, в большинстве случаев возгорания происходят в результате поджогов пироманов. За последнюю неделю полиция арестовала несколько человек в Италии по подозрению в намеренных поджогах, сообщает РИА Новости. В Греции многие считают, что в пожарах виноваты "черные застройщики", которые собираются строить дома на освободившихся от леса местах.

В Греции общая площадь пожарищ за лето превысила 269 тыс. гектаров - это самый страшный результат за несколько десятилетий. Жара способствует распространению этого стихийного бедствия. Жертвами огня стали уже более 60 человек.

От возгораний пострадали десятки населенных пунктов, уничтожены не менее пятисот домов. Ущерб был нанесен территории Древней Олимпии. Полиция ведет поиск преступников-пироманов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить