Эстония рассказала, почему Грузию "бомбила" Россия

Россия несёт полную ответственность за «ракетный инцидент» в Грузии. Об этом, ссылаясь на мнение эстонских экспертов, заявил командующий ВВС Эстонии бригадный генерал Велло Лоэмаа.

Читайте по теме: Чуркин объяснил, почему грузинская версия абсурдна.

«Эксперты на основании имевшихся у нас данных пришли к выводу, что 6 августа в течение трех раз была нарушен суверенитет территории Грузии. При последнем заходе с самолета был произведен запуск ракеты, после чего он ушел на территорию России. Судя по остаткам и маркировке, это ракета Х 58, произведенная в России ориентировочно в 1992 году», - сказал Лоэмаа.

«Это был пуск, и ракета могла поразить радар, расположенный неподалеку от города Гори. Боеголовка не взорвалась из-за очень короткой дистанции полета ракеты и некоторых других обстоятельств. Российская сторона предоставила только копии данных секундарных радаров, и от них особой пользы не было», - цитирует слова эстонского генерала «Интерфакс».

По его мнению, нет ничего удивительного в том, что на ракете есть обозначения, свидетельствующие о её нероссийском происхождении. «Это совершенно естественно, когда некоторые компоненты поставляются разными поставщиками. Очевидно, дальнейшее расследование внесет большую ясность», - заключил генерал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить