Чехии указали на вред ПРО "без выкрутасов"

Возможное решение руководства Чехии разместить на своей территории элементы американской ПРО является и политической, и военной ошибкой. Об этом заявил начальник Генштаба России Юрий Балуевский.

«Это будет большой ошибкой вашего руководства - принятие решение о размещение элементов ПРО на вашей территории. Я военный человек и свои мысли выражаю прямо, без дипломатических выкрутасов», - сказал Балуевский на встрече с первым замминистра обороны Чехии Мартином Бартаком.

Читайте: Американский радар защитили Пражской весной.

«На мой взгляд, определенные руководители на Западе открыто выражают свое прямое возмущение дискуссиями и консультациями, которые Россия пытается организовать с теми, кому небезразлично развитие ситуации в Европе и мире в целом. Нам говорят: зачем разговоры и дискуссии, если решение о развертывании третьего позиционного района ПРО США в Европе уже принято», - цитирует слова Балуевского «Интерфакс».

«Нам говорят, что Россия со своей позиции продолжает консультации по этой проблеме, пытается вмешаться в разговор, который ведут США с Польшей и Чехией. Мне кажется, что это неправильно», - сказал начальник Генштаба.

«К большому сожалению, обсуждение, которое мы провели четыре месяца назад, не внесло изменений в позицию чешского руководства. Вы приняли решение продолжать работы по размещению радара на своей территории. Я полагаю, что это и политическое, и военное решение», - заключил Балуевский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить