Фаворит первого тура президентских выборов в Турции - исламист

Как и ожидалось, кандидатура Абдуллаха Гюля на пост одиннадцатого Президента Турции получила наибольшую поддержку депутатов парламента страны. За действующего министра иностранных дел, лидера правящей исламистской "Партии справедливости и развития", проголосовал 341 депутат.

Этого недостаточно для победы в первом же туре - чтобы сменить действующего главу государства на его посту, Гюлю требовалось квалифицированное большинство в 367 голосов. Тот же порог будет поставлен во втором туре, и лишь в третьем - 28 августа - для победы будет достаточно простого большинства.

Перспектива того, что высший государственный пост займет исламист, вызывает озабоченность, как в Турции, так и за ее пределами; тем не менее, сам Гюль обещает сохранять приверженность идеалам светского государства, передает Euronews.

Напомним, предыдущая попытка избрать Гюля на президентский пост была признана недействительной из-за отсутствия кворума. На этот раз оппозиционная Народно-республиканская партия вновь бойкотировала голосование.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить