Дания вступила в битву за Арктику

Будущее арктического шельфа не даёт покоя политикам разных стран. Вслед за Россией, США и Канадой свою полярную экспедицию срочно организовала Дания. Она хочет доказать свои притязания на арктический шельф в рамках Конвенции ООН.

"Наша страна, присоединившаяся к Конвенции в 2004 г., проводит научные исследования в Арктике с тем, чтобы до 2014 г. представить эти данные в Комиссию по определению границы континентальных шельфов. То, что экспедиция состоится сразу после российской, является случайным совпадением, поскольку она готовилась заранее", — сказал датский министр по делам науки и технологий Хельге Сандер.

Стоимость экспедиции — порядка 8 миллионов евро, сообщает Радио "Свобода". Продлится она около месяца, в её составе — граждане Дании, Швеции и Канады. Есть опасения, что арктические льды могут значительно осложнить работу.

Отметим, что Дания претендует на арктический шельф благодаря тому, что ей принадлежит крупнейший в мире остров Гренландия, который является автономией в составе Королевства Дания.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить