Афганские талибы согласны на переговоры с Южной Кореей

Афганские талибы, удерживающие заложников из Южной Кореи, предложили южнокорейской делегации провести переговоры на подконтрольной афганским властям территории при условии, что делегации боевиков будет гарантирована безопасность. Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на заявление представителя движения "Талибан" Кари Юсуфа Ахмади.

"Талибан готов встретиться с ними в Кабуле, в другом городе или другой стране, но лишь при одном условии, а именно: миссия ООН гарантирует полную безопасность нашей делегации", - сообщил Ахмади агентству по телефону.

Предложение о проведении переговоров поступило от Ахмади перед отлетом президента Афганистана Хамида Карзая в США для встречи с главой Белого дома Джорджем Бушем. Ожидается, что на встрече 5-6 августа, в том числе, будет обсуждаться кризис с захватом заложников, отмечает РИА Новости.

Читайте: Талибы предлагают обменять двух больных заложниц

Напомним, 19 июля талибы остановили в афганской провинции Газни автобус, следовавший из Кандагара в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Двое заложников уже казнены. Талибы заявили, что убьют остальных, если их требования о выводе из Афганистана южнокорейского воинского контингента и освобождении соратников не будут выполнены.

Афганское правительство отказывается выполнить требование об освобождении заключенных боевиков, считая, что это лишь спровоцирует похищения людей, и требует во имя исламских ценностей и афганских традиций освободить 16 женщин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить